RPP KELAS 4 (KTSP 2006)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP 2006





Mata Kuliah              : Pendidikan Kewarganegaraan 2
Dosen Pengajar         : Drs. H. Metroyadi, SH, M.Pd





Oleh : Kelompok 4
1.      Fitria Indah S                  A1E313219
2.      Nida Aulia                        A1E313226
3.      Putri Rana A                   A1E313229
4.      M.Fathurrahman            A1E313236
5.      Alfia Rahmah                  A1E313281



KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM S1 PGSD
BANJARBARU
2015

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah             : SD
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            : 4/2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal               : .........................................


A.    Standar Kompetensi  :
4.      Menunjukan sikap terhadap Globalisasi di lingkungannya


B.     Kompetensi Dasar   :
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh Globalisasi di lingkungannya

C.    Indikator :
·           Menjelaskan pengertian globalisasi.
·           Menyebutkan pengaruh positif dan negatif globalisasi di masyarakat.
·           Mengidentifikasi contoh globalisasi di lingkungan sekitar.


D.    Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa dapat menceritakan proses serta pengaruh globalisasi.
·         Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
·         Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.


E.     Karakter yang diharapkan  :
Berani dan disiplin



F.     Materi Pembelajaran                        :
Globalisasi


G.    Strategi Pembelajaran          :
1.      Pendekatan                       : Pembelajaran kooperatif
2.      Model Pembelajaran         : Word Square
3.      MetodePembelajaran        : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas


H.    Langkah-langkah Kegiatan :
1.      Pendahuluan (  ± 10menit)
a.       Mempersiapkan psikis dan fisik.
b.      Mengajak semua siswa berdoa lalu melakukan absensi dan menanyakan kabar siswa sebelum memulai pelajaran.
c.       Mengajukan pertanyaan (appersepsi).

2.      KegiatanInti (± 45menit)
a.       Guru menyampaikan materi mengenai pengertian globalisasi.
b.      Guru menjelaskan mengenai pengaruh positif dan negatif dari globalisasi.
c.       Siswa  diperlihatkan beberapa gambar yang berkaitan dengan globalisasi dan mengadakan tanya jawab.
d.       Guru membagikan lembaran kegiatan sesuai contoh.
e.       Siswa menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban secara vertikal, horizontal maupun diagonal.
f.       Guru memberikan poin setiap jawaban dalam kotak.

3.      Penutup ( ± 15menit)
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.
b.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c.       Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan yang selanjutnya.


I.       Media/ Alat/ Sumber Bahan :
SUMBER:
1.      Silabus KTSP 2006, mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan.
2.      BSE Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV, Ati Sumiati dan Prayoga Bestari,  Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
MEDIA:
gambar tentang globalisasi.
ALAT:
Spidol dan penggaris.
     

J.      Penilaian        :
1.      Prosedur tes          : terakhir
2.      Teknik Tes : tertulis
3.      Instrumen tes/soal : terlampir
4.      Kunci jawaban      : terlampir
5.      Bobot nilai                        : 20 poin untuk 1 soal





                                                                                    ..................., ..... ................... 2015
            Mengetahui,                                                                           
            Kepala sekolah                                                            Guru Kelas IV



    ..............................................                                              ...........................................















LAMPIRAN



SOAL DAN JAWABAN

1.      Globalisasi berasal dari kata … yang artinya mendunia/universal. (Global)
2.      Masuknya  budaya yang tidak sesuai dengan nilai luhur Bangsa Indonesia merupakan dampak … dari globalisasi. (Negatif)
3.      Pengaruh globalisasi pada bidang komunikasi yaitu mudahnya seseorang berkomunikasi jarak jauh dengan menggunakan (Handphone)
4.      Banyaknya masuk barang luar negeri seperti baju dan sepatu ke dalam negeri  merupakan contoh globalisasi di bidang … (Mode)
5.      Dikenalnya  kebudayaan Indonesia di Mancanegara merupakan dampak … dari globalisasi (Positif)

Arsirlah huruf dalam kotak sesuai dengan jawaban !
J
L
M
O
D
E
R
I
V
X
W
N
O
Y
E
P
S
I
K
O
L
K
I
S
I
A
U
P
N
G
O
O
A
S
F
W
A
I
I
T
R
H
O
A
L
S
B
S
G
A
H
A
S
D
R
Z
H
L
S
O
B
A
T
I
K
N
I
O
A
R
P
I
Q
I
B
A
T
J
G
T
N
A
T
M
D
N
T
D
M
A
R
B
B
J
P
I
L
W
N
E
B
G
O
T
L
J
E
G
L
T
Y
F
A
N
A
K
I
T
O
E
A
R
V
C
Z
M
H
N
E
G
A
T
I
F
W








  



0 komentar:

Posting Komentar


up